Маша

Подскажите материнский капитал на покупку жилья можно потратить через 3года с рожд ребенка, ? А ипотеку сразу,?

Serguei Vdovine

все расходы только через 3 года росле рождения

Александр Карлов

погасить ипотечный кредит можно и до исполнения ребенку трех лет, но сначала нужно получить одобрение ПФ. Вы подаете документы на получение сертификата, через 30 дней его одобряют, и только после этого вы можете подать документы на погашение, это еще месяца 2-3.

Intresni Niobicni

да, на погашение ипотечного кредита можно потратить сразу после получения сертификата

Матрос Април

Если ПФ одобрит, то можно сразу.

Елена Кругляк

Вообще-то взять ипотеку ПОД МК можно. Потом выплачивать % по займу до достижения ребенку 3 лет и перечисления ПФ этих денег. % съедят более половины денег. При задержке выплаты %, драконовские штрафы. Досрочное погашение ипотеки МК разрешалось несколько лет назад во время экономического кризиса только 1 раз, тогда же выдавали и % за год от этих денег. Эта акция по-моему, не продлялась. И в банках висят объявления по МК именно в этом ключе.