Ольга Ковалева

подскажите, можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья в ипотеку сразу после рождения ребенка?

Ирина Голуб

Размер капитала на 2011 год составляет 365 тысячи 698 рублей 40 копеек, а с 1 января 2012 года он будет проиндексирован на 6% и составит уже 387,6 тыс. рублей. Решение о предоставлении материнского капитала рассматривается государственными органами власти в течение месяца. Полученная сумма может быть полностью или частично направлена на строительство или приобретение жилья, на образование любого из детей или на накопительную часть трудовой пенсии матери. Одним из немаловажных моментов в получении материнского капитала считается тот факт, что государство освободило его от подоходного налога.