Татьяна Покровская

преподаватель спрашивает: А апелляция?

Тургайский городской суд удовлетворил иск Ступина Г. Т. к городской администрации. Ответчик подал кассационную жалобу на решение суда. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения на том основании, что она не оплачена государственной пошлиной. Городская администрация подала частную жалобу на определение судьи, указав, что в соответствии с НК РФ органы местного самоуправления при обращении в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Имеются ли основания для удовлетворения частной жалобы?

Решение

Согласно статьи 333.36 пункт 19 НК РФ - От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Вследствие этого имеются основания для удовлетворения частной жалобы.

Лара Гусейнова

Все правильно, на частную жалобк пошлина не платится.