Наталья Зенина

Нужна ли категория Е на 2-х осный прицеп?

Народ, подскажите!
Есть категория В, хочу купить 2-х осный прицеп для перевозки яхты, но масса автомобиля и груженного прицепа не будет превышать 3500кг. В таком случае нужна категория Е к В или можно ездить только с В? Если есть возможность киньте ссылку на ПДД где четко описаны эти правила.

Заранее благодарю!

Антон Кучеров

Если полная масса прицепа меньше 750 кг, то достаточно только В, В ПДД этого нет, это Федеральный Закон о безопасности дорожного движения. Ищи 92-ФЗ от 7 мая 2013.

Na Ta Lee

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов

категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;