Алина Масликова

какой штраф? если с категорией В, С и Е к С. Я потащу прицеп 2000кг на легковой машине? И главное. (вн)

вот остановили, оштрафовали. Дальше что как? Эвакуатор?

Дмитрий Крутиков

Для начало Инфы .

Категория "Е" – составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Особенностью категории E является тот факт, что эта категория выдается в дополнение к существующим категориям B, C или D. Она может дополнять эти категории по отдельности или одновременно несколько из них.

При этом в графу "особые отметки" водительского удостоверения, выданного до 1 марта 2011 года, вносилась запись вида "E для B" или "E для BCD". Обратите внимание, что если в водительском удостоверении открыты категории B, C, E, причем E для B, то обладатель таких прав не может управлять грузовым автомобилем или автобусом с тяжелым прицепом.

Новые водительские права, введенные в обращение 1 марта 2011 года, содержат отдельные категории BE, CE и DE.

Например, категория BE позволяет управлять автомобилями с разрешенной максимальной массой до 3 500 кг и прицепом, масса которого превышает 750 кг .

Нужно поменять Права на новые и Категория BE должна приклеется Автоматически .

Если остановили без нужной категории это действительно управление как без прав вообще, с эвакуатором .

Конечно у всех инспекторов есть всегда с собой Весы на 2 тонны и проблемы неизбежны :)))

Если есть СЕ, то они прекрастно понимают, что это всего формальность и скорее всего Доброго Пути !