Виталий Ковязин

Помогите пожалуйста разобраться с этой валютой ((( осталось 2 задачи не могу решить...

1)Отразить в бухгалтерском
учете поставщика выручку от продажи готовой продукции с учетом курсовой
разницы. Предприятие реализовало готовую продукцию стоимостью 8000 условных
единиц (НДС не облагается) . Курс условной единицы на дату передачи готовой
продукции покупателю составил 50 руб. за 1 у. е. , а на дату оплаты — 60 руб. за
1 у. е. 2)Отразить в бухгалтерском
разницы.
Предприятие продало готовую продукцию стоимостью
8000 условных единиц (НДС не облагается) . Курс условной единицы на дату
передачи готовой продукции покупателю составил 50 руб. за 1 у. е. , а на дату
оплаты — 40 руб. за 1 у. е.

Мария Галова

Учет в РФ валютных операций ведется по курсу ЦБ РФ на дату совершения хоз. операции. Будем считать, что курс вашего у. е. = курсу ЦБ РФ. 1. дт62-кт90 -8000 х 50 = 4000002. Дт 52 кт 62 - 8000 х 60 = 4800003. Дт 62 кт 91.1 - 80000 - положительная курсовая разница. Вторую задачу решите сами, только там будет отрицательная курс. разница, проводка Дт 91.2 кт 62