Маська Стоякина

какой аквариум лучше покупать большой или маленький?

друзья говорят что за маленьким проще ухоживать, другие что в большем нормальная среда обитания быстрее установится. Вообщем какоц лучше??

Оксана Бых

Безусловно лучше большой, многие виды рыб, в основном самцы воюют за территорию, которой не хватает в маеньких аквариумах и часто погибают в этом сражении, а если вам в лом ухаживать за аквариумом то купите лампу с пузыриками или рыбками, ибо не фиг убивать животных

Лена Зеленина

1. Маленький аквариум.
Плюсы: Легче ухаживать, стоит дешевле.

Минусы: рыбок там много не поместится.

2. Большой: Больше места, хорошая среда обитания.

Минусы: стоимость подороже, ухаживать в 2 раза сложнее, чем за маленьким.

Решать вам. Какие вас критерии устраивают, такой аквариум и покупайте.

Желаю удачи!

Pavel .

Чем больше, тем лучше. В маленьком очень сложно поддерживать биобаланс и на любое даже самое незначительное неверное действие он отзовется вспышкой водорослей, бактерий, повышением аммиака и нитратов, что убьет ваших рыб и растения. В большом легче поддержать биобаланс, места больше и не так разрушительны последствия ваших действий.

Юлия

Конечно, большой. Ухода меньше, система стабильнее.

Ирина Осипова

проще ухаживать за большим. .
объем позволяет акв самостоятельно обслуживать какое то количество обитателей без вашей помоши, не особо большое, оборудование позволяет увеличить это количество, все что сверх этого требует вашей помощи акв.
в большем акв более сильное биоравновесие, соответственно он более способен справится с различными катаклизмами и больше способен обходится без вас
не пугайтесь, берите от 100л
я бы отправил лес валить производителей 10-20-30л акв, это живодерство и дескредитация аквариумистики....))

Даша Богданова

однозначно большой лучше)