Людмила

Почему обычное стекло трескается, когда его переносят из горячей воды в холодную или наоборот, а кварцевое нет?

Татьяна Николаева

Потому что у кварцевого стекла намного меньше коэффициент температурного расширения, и там не создается критическое напряжение, приводящее к образованию трещин.

Серег@ Костоглодов

У кварцевого меньше коэффициент термического расширения...

Нуфер Евгений

Вот поэтому посуда из кварцевого стекла так ценилась в советское время!

Armen Zurnachyan

Мои выкладки привели к следующему. Чтобы при указанных одинаковых условиях то или иное стекло не трескалось, должно соблюдаться условие: бпр. сж. > а*Е, где бпр. сж. - предел прочности стекла при сжатии, а - коэффициент его термического расширения, Е - его модуль Юнга. Выходит, для кварцевого стекла это неравенство соблюдается, а для обычного - нет. Можно проверить, по справочным данным. Искать самому - недосуг.