Евгений Алёхин

Кто такой друг и что такое дружба?

Каждый из нас может встретить до 7 с лишним миллиард человек, некоторые нас будут боятся, некоторые-ненавидеть, некоторые-обожать, а другие-избегать или просто стоять и не понимать чего мы от них хотим (Ну а чего вы ожидаете от людей, которые даже языка вашего не знают?) .
Столько людей вокруг.. Но все люди, они не всегда рядом, просто часто сижу я один и думаю. .

Меня иногда спрашивают: "А ты не устаешь думать то? "

А я и об этом задумываюсь, думаю: "Дак я же думаю, только когда один и мне скучно.. " и тут понимаю что так каждый день. Я прихожу в школу, пожимаю руку знакомым, сажусь за парту, со мной садится один и тот же человек, я пожимаю руку ему, мы учимся, прощаемся и я выпадаю из мира.

Каникулы-далекий-далекий полет. И вроде друзья есть, есть люди которые обо мне много знают, но что это им или мне дает? Мы и не говорим даже. Все слишком изменилось, все интересы, принципы, мнения... Иногда я выхожу на улицу и иду куда глаза глядят, просто иду и не думаю ни о чем, иногда прохожу целые сутки в одном направлении, а потом обратно)

Но грустно приходить домой и задумываться что и этот путь был пройдет в одиночку. .

Я болтал с кем-то в интернете и мне сказали: "Быть такого не может, у всех есть друзья"

Кто мой друг? Или он как бог, он в нашем мире только "образно",а что бы его увидеть, надо набрать полный рот воды и сказать "Кутулуху"?

Аха) Нет,напротив,я люблю слушать собеседника)
Я в основном молчу и не ною,задаю тему и слушаю,периодически подкладывая бревна в огонь)

Но каждый раз от меня отворачиваются люди.Просто уходят..

Я уже столько думал "от чего же?" и просто не понимал..

Я убрал все "слова паразиты" из своего диалога,я культурно всем на все отвечаю,но в итоге я не оставляю от себя ничего,люди просто меня не замечают.

Если я болтаю с 2мя людьми,я остаюсь главным в разговоре,но они болтают между собой,а не всей дружной компанией.Нет,я не стараюсь быть главным,а получается у меня быть "главным" только потому,что я болтаю сначала с кем-то одним,потом с другим,а когда болтаю с обоими-они болтают между собой,а я пропадаю из мира для них...

Люди пользуются другими,не делятся и хотят что бы с ними делились,они трудятся,помогая другим,только ради того,что бы получить что-то в ответ,а получая это,начинают думать,что мало этого,это получают все,а им давайте больше.Люди страдают,но помогают другим,а другие "люди" набивают брюхи и делают мыло из людей,думая что если останется лишь их раса,то все проблемы пропадут.И хотите сказать что ВЫ не такие?Вы из тех,что хороши,но в чьих глазах вы хороши?Разве когда вы ищите работу,вы не думаете "А где же платят больше?"А ради чего?Что бы купить вместо "самсунга" "эпл",потратить на это в 4раза больше денег,но не помочь никому.Что бы кушать фисташки не из прозрачного пакета,а из пакета в золотистой фальге,но не раскрыть зонтик,во время дождя,над человеком,которого не знаешь.И вот такие мы все.

ДА
Дима Андреев

Библия, Притчи, 17-я глава, 17-й стих: "Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия".

Мария Максимова

Я очень люблю заводить друзей. Сначала многие люди не воспринимают меня серьёзно. Но слышали поговорку друг познаётся в беде? Так вот я люблю людей и люблю помогать им, и поддерживать их. Люди очень ценят это. Как говорится я с людьми и в радости и в горести. И они становятся моими друзьями. Я всегда добра со всеми и интересуюсь людьми. Не знаю но это не трудно превращать всех в своих друзей.)

Ал
Алена

Бывают друзья на минуту,
За деньги, на день и на ночь.
Когда им бывает удобно,
Они испаряются прочь.
Бывают друзья по несчастью,
Бывают от скуки друзья,
Бывают такие, которых
Друзьями назвать и нельзя.
Бывают друзья по привычке,
Бывают друзья по любви,
Бывают друзья по работеНа то и коллеги они.
Бывают друзья и в постели,
Бывают друзья впопыхах.
Когда им бывает удобно,
Они превращаются в прах.
Бывают друзья втихомолку,
Бывают друзья напоказ,
Бывают друзья и без толку,
На целую жизнь и на раз.
Бывают друзья и по письмам,
Бывают друзья по пути,
Бывают друзья от безделья,
Да только.. . друзья ли они?

Нигина Трегубова

Одолжите у него деньгь.)

Галина *****

на улице очень много друзей, только мы их не знаем. _это Донцова сказала. А вообще, это знакомо. Психологи говорят - закрыт для общения. Это просто лечиться, но не знаю где. Я тоже в проблемах не могу другого воспринимать, а это главное. Вам надо что бы вас слушали, буквально, сочувствовали, ходили рядом, соглашались. А вот тут и всё. Потому что когда вам надо будет слушать, вы пошлёте всех и будете грустить о себе. Называется - закрыт.

Максим Медведев

Согласно этимологии слов "друг" и "дружба":

Друг - "дру" - дерево, лес; "га" - путь, движение. Т. е. Друг - лесная тропа.

ПоДруга - та, которая идёт по этой тропе (идущая по лесной тропе) .

Дружба - "ж" - жизнь, созидание; "ба" - боги. Т. е. Дружба - взаимодействие Богов с Природой, её созидание (Жизнь в Ладу с Природой) .

Как хочется понимать и быть понятым! Как хочется говорить с Другим! Как ни хотеть соприкоснуться с Ним своей мыслью? Передать ему самое дорогое из того, что кажется тебе дорогим…
Но ведь Другой всё равно не примет твоего дара, он ведь Другой.
Человек не умеет быть человеком. Он ведь даже не может говорить с другим человеком напрямую, без соглядатаев и посредников. Не умеете вы говорить друг с другом глаза в глаза.
Что толку в том, что потакаем мы страданию друга нашего?
Что толку, что пьём с ним чашу его заблуждений?
Не в сострадании нашем нуждается он, но в жизни нашей. Быть для друга своего жизнью – вот признак подлинной дружбы!
Не сострадания вашего, но готовности вашей – вот чего ожидает от вас человек другой, если попран им страх его.
Не создавайте другого по образу и подобию ожиданий ваших, но умейте видеть Другого в нём, ибо Другой – свидетельство жизни вашей!
Озритесь же – горизонт не граница, но двери!
Жизнь – вот высшая справедливость, и нет другой жизни.

Человек в душе ненавидит самого себя, и только себя.
Знакомое чувство, правда? Мы все ненавидим себя. Подсознательно. За то, что мы не такие, какими хотели бы быть. Мы понимаем, что в нас есть Свет. Но мы же не являемся Светом! И мы ненавидим себя за это. И от этой ненависти в нас живёт страх, от этого боль, от этого – страдание сердца.

Никогда не меняй знания на человека. Знание без человека, что огонь без хвороста. Кто ощутит тебя Самого, тот ощутит и твоё знание. Но кто не ощущает самого Себя, никогда не поймёт и знания Другого.

Сердце полно. Разве не об этом мечтаете вы в глубине опустошённых сердец ваших?
Мир открывается вам, Другой Другим идёт к вам, чтобы могли вы быть сами Собой, только страх ваш мешает вам!
Боитесь вы одиночества, одинокие! Не бойтесь, ведь Другой рядом! Только позвольте ему быть Другим, и станете вы сами Собой!

В поисках друга себя хотите найти вы! Не дать, но взять – вот мечта ваша, воры отсутствующего!
Ничтожна суета эта и непотребство, ибо предстоит вам найти безумие ваше!
Не друга, но самих Себя следует обрести вам!
Ибо не за податью, но с подарком должно идти вам к другу вашему!
Пусть самое сокровенное лежит на вытянутых руках ваших, когда идёте вы к другу!
Склоните голову вашу, ибо не нужна другу вашему гордость ваша!
Не оскорбляй ощущение друга твоего зловонным запахом своего страха! Не бояться, но быть – вот секрет всякой дружбы!

Смотри в глаза друга своего, ибо они твоё зерцало!
Люби друга своего, ибо он отражение Небес!

Если испытываешь ты нетерпение, значит, не чуток и друга нет у тебя;
Если испытываешь сожаление, значит, не дорожишь ты другом своим, и потому одинок;
А испытываешь ты трепет, значит, не покушаешься, ибо ощущаешь Другого и близость ваша делает тебя самим Собой для Него!
Умейте молчать, но не угадывать должны вы в молчании вашем, а ощущать!
Не сострадания ищут друг в друге друзья, но обретают силу свою, соединяясь!
Не прошлым живут друзья, но друг другом – настоящим для будущего живут они!
Но, прежде, Дружбе надлежит осилить страдание, ибо в ней Радость!

Наталья Устинова

любовь важнее чем дружба.

Irinka Gosteva

Символические названия никогда не входящие в реальность! ! ПОКА!!

Анна Мурашова

Может, со временем разберетесь в причинах? А вообще дружбы НЕТ и НЕ БУДЕТ там, где деньги, сражение за авторитет, красоту, успех. Друг - это не только тот, кто подаст вам в любую минуту руку помощи или поддержит в горе, а тот, кто еще искренне будет рад за ваше счастье и поможет возрасти выше!