Ее Е

Какую диафрагму нужно ставить на 16 мм, если я хочу берег пляжа и задний фон сфоткать не мыльным?

Пример

Суманбар Жамбилова

Чем выше диафрагма, тем больше глубина резкости.

Aslan

Привет! Смотри, ставишь себе на айфон/айпад/андроид DOF Calculator - эта штука позволяет рассчитать глубину резкости для данного объектива и фотоаппарата в зависимости от диафрагмы. Ну и на всякий случай - для каждого фокусного и диафрагмы существует гиперфокальное расстояние. Это такая точка положения кольца фокусировки, при которой максимальное число объектов для данной дырке будут в фокусе. Найди гиперфокальное расстояние для своей камеры для 16мм и дырки 8... скорее всего, все будет резкое метров от 2-3 и до бесконечности. А поставить надо будет по шкале метров 5-6...

Дима Гусев

А фон бывает передним?

Анастасия

У тебя и так максимальная глубина резкости. При современной технике можно сделать ПАНОРАМУ из двух снимком - близкого и дальнего.

Танюша

не нужно заморачиваться с покупать нового окуляра.
Ставишь на штатив, далее фокус на main, делаешь фото

Далее, делаешь фокус заднего плана, фото

Объединяешь все в фотошопе

Фото, которое у тебя на примере.. . Мммм.. . Как бы тебе сказать.. .

Это фулл матрица+объектив за 4 зелени и еще пост обработка в редакторе.

Головашина Наталия

Диафрагменное число нужно ставить 16-22, чем больше - тем глубже прорисовка. Однако на широком угле (16мм) , уже на 8-ке должно прорисоваться.

Вячеслав Цой

Чем больше прикрываем диафрагму, тем больше глубина резкости. Соответственно резкость ставим вручную по среднему.

Яна Минакова

Не факт, что в природе все было так, как на фото. При таком широкоугольнике камни на заднем плане реально намного ближе, чем здесь, и обычной глубины резкости вполне хватит. Небо вставлено с другой фотографии и довольно грубо.

Владислав Трофимов

На 16мм при любой дырке в фокусе будет все, если сфокусироваться на объекте метрах в семи-восьми от камеры.

Ань Фыонг Фам

Выстави приоритет диафрагмы 22 - там все от метра до бесконечности будет в фокусе, вот только так уж необходима такая грип?

Юля Завьялова

Обычно снимают на усредненных значениях диафрагмы 8-11.