Кирилл Меланич

Имеется ИП. 2 года подается нулевая декларация. Обязан ли я платить страховые взносы, если ничем не занимаюсь?

И какая ставка или фиксированная сумма?

Таня Кремнева

обязан. Ставки на сайте ПФР.
Так закрой чтобы не платить. Откроешь когда нужно. За 5 дней сделают.

Ольга Бреева

Взносы вы обязаны платить независимо от того, ведете ли вы деятельность или нет. Если у вас на момент закрытия не полный год, то пропорционально тому времени, когда существовало ИП оплатить придется.