Евгений Кравцов

Господа чем принципиально отличается зрелая и взрослая любовь от первой и какая доставляет больше боли?

Наум Извольский

⚜Вы можете обсуждать все и вся.
Возможность спокойно поговорить о том, что вас беспокоит, вне и внутри отношений, является огромной ценностью. Это больше, чем просто возможность выболтать ваши нефильтрованные мысли, на самом деле, речь идет даже не о том, чтобы что-то эмоционально выпалить.

⚜Вы уважаете потребность друг друга в одиночестве.
Здоровые, зрелые пары используют свое время в одиночестве. Им также нужно время, чтобы скучать друг за другом, чтобы они могли с радостью встретиться снова как люди, которые могут по-настоящему ценить компанию друг друга

⚜Вы уважаете потребность друг друга в личном пространстве.
Когда пары могут уважать личное пространство друг друга, отношения укрепляются, потому что это означает, что все, чем с ними делятся, делится добровольно, и в этом вся разница.

⚜У вас есть то спокойствие, которое приходит с абсолютным доверием.
Когда вы развиваете уважение и открытость, вы развиваете доверие. Когда вы знаете, что можете открыться друг другу по любому вопросу, вы устраняете сомнения.

⚜Вы сосредоточены на удовлетворении потребностей своего партнера, а не своих собственных.
Причиной, по которой пары в зрелых отношениях легко уважают потребность друг друга в личном пространстве, в одиночестве и для друзей вне пары, является то, что они знают, что всегда будут возвращаться друг к другу.

Дарить, а не брать – это цель зрелых отношений!

Макс Гордеев

Первая любовь - это очень часто розовые очки, любишь безумно сильно и не задумываешься трезво о том, что за человек перед тобой.
Зрелая любовь, на мой взгляд, уже более трезвая. Ты реально оцениваешь человека, будет ли он хорошим мужем или женой при наличии всей гаммы чувств к нему. Плюс, ты осознаешь, что любовь - это огромная ответственность. Да и понимаешь, что любовь мы сами воспитываем в своей душе и если что-то не так с чувствами, то надо искать причину в себе, разбираться, отчего не можем полюбить, а не слепо отдаемся одним только нахлынувших и отхлынувшим чувствам.

На счет боли трудно ответить.. . наверное, для всех по-разному. Но в юности чувства очень-очень сильные, наверное, они все-таки более болезненные, чем в зрелом возрасте.

Александр Бочаров

безответная. что одна, что другая.

Виктория Брандес

Пользуйтесь вазелином...

Вера Яковлева

А чем, собственно, они отличаются? ?
И та, и друга эмоциональные порывы вызванные притоком гормонов не больше.

Славутинский Виктор

Первая любовь чаще всего возникает в детстве и естественно то, что она вскоре пройдет, а "взрослая" любовь происходит автоматом и иногда люди даже не замечают ее. И конечно больше боли приносит первая любовь.