Игорь Васильев

Какие ЛЕГЕНДЫ знаете о САПФИРЕ ?

Какими свойствами обладает сапфир ?

Алишер Нарматов

Сапфир: ясный ум, чистая совесть
Обладая необычайной красотой и входя в четверку самых
дорогих драгоценных камней, он, как это ни странно,
символизирует скромность, целомудрие и альтруизм.
Усмирить разбушевавшиеся страсти и эмоции, очистить
разум и встать на путь самосовершенствования –
во всем этом вам поможет сапфир.

Брызги неба и осколки звезд

В Древней Греции сапфир высоко ценили и почитали как священный камень.
Перстень с этим минералом носили жрецы. Он считался камнем Зевса,
а в Древнем Риме, соответственно, – Юпитера.
Связан с высшими существами сапфир и в древнеиндийских легендах.
Здесь его называют застывшими в камне каплями напитка богов,
того самого, который дарует им бессмертие. А вот на использование
этого минерала в обыденных украшениях существовали определенные
ограничения. Одна из цейлонских легенд о происхождении звездчатого
сапфира рассказывает, что цейлонский охотник полюбил сияющую
звезду на небе. И в сапфир превратился осколок этой звезды,
посланный к его ногам.

Многие восточные легенды связывают сапфир с небом, называют
его «небесными брызгами» . В буддизме говорится о сложенной
из сапфира одной из четырех стен горы, стоящей на полюсе мира.
Именно эта, сапфировая стена, обращена к нашему миру,
чем и объясняется синий цвет неба.

Фигурирует этот камень и в древнееврейских легендах.
Здесь он связывается с мудростью и справедливостью.
По преданию, из сапфира была сделана печать царя Соломона.
Существует также мнение, что один из двух камней, находящихся
в суме еврейского первосвященника, к которым тот обращался,
чтобы рассудить людей и исполнить волю Бога, был именно сапфиром.

Лечебные свойства / Укрепит иммунитет и болезням скажет: «Нет! »

Сапфиру издавна приписывается немало различных лечебных свойств.
Например, к его помощи рекомендуют обращаться при проблемах с почками,
мочевым пузырем и мочевыводящими путями. Считается, что он также
способствует избавлению от болей в спине. Используется сапфир для
лечения простудных заболеваний, бронхиальной астмы. Применяется
при сердечных недугах, ревмокардите, а также сахарном диабете,
кроме того, способен снижать артериальное давление.

Помогает этот камень и тем, кто страдает от бессонницы. Он считается хорошим средством от эпилепсии, невралгии. Украшения с ним, особенно кольца или перстни, советуют носить для предупреждения любых заболеваний. Утверждают, что он укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к инфекциям,
оказывает общеукрепляющее действие. Кроме того, сапфиру приписывают
свойство повышать эффективность любого другого лечения.

http://yuschenko.com.ua/vsyo-o-sapfire/

http://scross84.livejournal.com/31929.html