Оленька Маякина

В каком случае цвет Луны приобретает красный оттенок? Ответ поясните.

В ясную погоду наблюдают цвет Луны при её разных положениях: высоко над горизонтом и вблизи горизонта.
В каком случае цвет Луны приобретает красный оттенок? Ответ поясните.

Дмитрий Василенко

Луна светит отраженным солнечным светом, поэтому, когда Земля полностью закрывает от Луны Солнце, мы наблюдаем это явление, во время которого лунный диск остается видимым, но приобретает темно-красный оттенок.