Yura Borovik

КАКИЕ ПРИОБРЕТАТЬ ЦВЕТЫ ДЛЯ СОЛНЕЧНОЙ КВАРТИРЫ?

обожаю комнатные цветы, но на слишком солнечной стороне многие гибнут.. . Подскажите какие надо приобретать? Хочу чтобы цвели и вкусно пахли

Всеволод

Выращивать растения на южном окне хлопотнее, чем на северном, так как немногие растения вынесут длительное воздействие прямых солнечных лучей. Зачастую на самое жаркое время дня придется создавать притенение, в виде марлевой или тюлевой завесы. Это неудобно тем, что когда вы на работе, этого сделать некому и растения могут пострадать.

Поэтому нужно особо тщательно подбирать растения на подоконник южного окна. На сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения, например кактусы и другие суккуленты, гибискус, адениум, пассифлору и т. п. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то разместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески. Такое место идеально подойдет для таких декоративно-лиственных цветов, которым необходим яркий, но рассеянный свет, например, фикусы, марантовые, миртовые, хамеропс, циссус, колеус, хойя

Растения для южного окна

Алоэ, бокарнея, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус, кофе, лавр, маммилярия, опунции, олеандр, очиток, ливистона китайская, плектрантус, рео, фуксия, хавортия, цериусы, эхинокактусы, юкка. Надо учитывать, что каждый вид одного рода может иметь различную потребность в солнце, например, некоторые виды алоэ хорошо растут на южном окне, а некоторые выгорают, листья становятся сизыми.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Никита Лутаев

У меня на южном окне стоят карликовые китайские розы (гибискусы), правда я их не только поливалю но и опрыскиваю водой, зато цветут не переставая, одни заканчивали, другие начинают, все разного цвета и формы.

Денис Петрунин

да любые! только спатифиллумы, к примеру, поставьте подальше от окна
пеларгонии, бугенвиллеи, цитрусы очень светолюбивы; все суккуленты....