Нюся Крючкова

Какие цветы нормально растут в квартире без подсветки и высокой влажности

Только не фикус!

И не кактус

Оксана Максименко

орхидея фалинопсис абсолютно неприхотливое растение и оч красиво цветет

Надежда Родионова

"Тещин язык" (и ему подобные) , кактусы.

Alex Badan

Без солнца любое растение погибнет. Биология 5 класс.

Удивляет комментарии необразованных лиц, вы в курсе где растут кактусы? В пустыне. Где солнца море. Делайте выводы, нужен ли кактусам свет или нет.

Дмитрий Суслин

Мирт можно вырастить

Мария Вершинина

монстера, папоротники, плющ

Ма
Мария

Суккулентные, хотя им много света надо....

Дмитрий Славкин

Замиакулькас, монстера, плющ, кактусы, спатифилиум даже можно, но цвести он будет меньше.

Надя

Гиппеаструмы и другие амариллисы. Арониевые: Антуриумы, Каллы

Юля Андреева

Если в весенне-летний период в квартире достаточно светло, то в этот период будут радовать глаз отдыхающие зимой глоксинии, ахименесы, колерии, клубневые бегонии, каладиумы. . К зиме у них отмирает наземная часть, отдых требует в темном прохладном месте, что позволяет не мучится зимой с подсветкой. Уже сейчас можно поискать в интернет-магазинах или у коллекционеров ризомы колерий и ахименесов, клубни бегоний и глоксиний появятся в продаже в конце зимы.

Из красивых круглый год и достаточно неприхотливых мне очень нравится кодонанта, не требующая высокой влажности воздуха и очень яркого освещения. Моя растет у западного окна, цветет непредсказуемо волнами по несколько раз в год и даже зимой. Знаменитые ее родственницы сенполии, фиалки узамбарские, растут на северном окне, без подсветки цветут с весны до осени. Из декоративно-лиственных могу отметить циссус, шеффлеру, драцены и кордилины. пеперомии, филодендроны и, конечно, хлорофитум хохлатый (особенно хорош сорт "Бонни") с сансевиерией. И обязательно присмотритесь к фикусам, они слишком разнообразны, чтобы относится к ним однозначно. Мне, например, очень нравится ампельный карликовый фикус "Санни".

Свои растения я опрыскиваю, когда подкармливаю по листьям, а в остальное время стараюсь мыть в душе, специально ежедневно не "пшыкаю" водой по всей квартире.

Чтобы не заморачиваться с подсветкой зимой выбырайте растения без вариегатности (белых или желтых пятен-разводов на листьях) . Чисто зеленые растения менее капризные и легче переносят недостаток освещения. Большинство папоротников, аспарагусы, растения из семейства Марантовые (маранта, калатея, ктенанте. . .) плохо переносят высокие зимние температуры наших квартир, поэтому им придется повышать влажность воздуха или выращивать много растений сразу, чтобы образовывалась самостоятельная оптимальная влажность вокруг них.

кодонантасенполияахименесыпеперомия

Анна Шестакова

Тёщин язык, диффенбхия, алое, монстера, каланхоя, плющ, хлорофитум..

Ро
Роза

нолина, папоротник, хойя