Мария Писарева

Может ли судья самостоятельно принять решение о привлечении меня в качестве соответчика?

Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация. Управляющая компания подала подала исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные платежи в отношении моих родителей (про меня в заявлении нет ни слова) . Было вынесено решение о взыскании задолженности солидарно с них (про меня в решении так же ничего не сказано) . Решение было обжаловано в части суммы. В апелляционной жалобе было указано, что в квартире так же прописан и я.
Истец ходатайство о привлечении меня в качестве соответчика не подавал. Может ли судья самостоятельно привлечь меня в качестве соответчика? На основании чего, либо что мешает?

Жанна Ситникова

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Ан
Анна

Квартира в какой собственности муниципальной или частной?

Veronika Gagarina

Надо изучить материалы дела и для начала установить в чьей собственности находится квартира.