Алёна アりヨナ Raydro

Можно ли заявление в суд исправить самостоятельно?

Я подал иск, а надо было подать жалобу. НО! ! судья не оставила без движения (нарушила ст. 136 гпк) и вела дело в исковом порядке. На третьем заседании я заявил ходайство о том, что мое заявление неправильно по форме и что я прошу рассматривать данное дело как жалобу. К ходатайству приложил жалобу (тот же самый текст, что и в иске, но в заголовке слово "жалоба", вместо "исковое заявление"). Суд удовлетворил ходатайство и продолжил рассмотрение дела в порядке жалобы.
Получается что я исправил заявление самостоятельно.. . а суд нарушил ст. 136.

Можно ли считать что я исправил заявление, причем без последствий пропуска срока на обращение? Если бы суд оставил без движения, то я бы исправил и срок не считался бы пропущенным.

И как вообще выглядит в деле процедура исправления заявления? Определение об оставлении без движения, дальше мои действия, но какие? я подаю ходатайство+текст исправленного заявления, а дальше суд выносит определение об продолжении в порядке другой главы, или должен указать, что ход=во удовлетворил, жалобу принял, указать, что срок не пропущен, так как первоначальное заявление исправлено?

Просто при новом рассмотрении дела новая судья вынесла решение, в котором указала, что когда я обратился с жалобой, то пропустил срок, хотя я не обращался с жалобой, а исправил заявление на жалобу! ! она проигнорировала

Lacoste Xz

Ну раз вы исправили, значит можно) . Ваш вопрос в другом заключается.

Александр Моисеев

Все ваши проблемы от жадности. В суды должны ходить специалисты, а не "сам себе юрист", как вы....

G*
Gal'ka ***

есть суд 2-й инстанции

Ольга Ниазбаева

Слушайте, вы чего кипятитесь? Судья сделала как вам надо. Чем недовольны-то? Радуйтесь еще, что второй раз подавать не пришлось, время не потеряли. А правильно было бы вернуть вам ваш иск, разъяснив, что подавать надо было жалобу. И вы должны были подать повторно.

Ва
Валентина

Такие дела надо вести в суде с адвокатом.
Адвокат в первом судебном заседании Вам бы разъяснил, что пропущенный срок можно было бы исчислять с момента обращения в суд и составил бы об этом надлежащее ходатайство.

Олег

Как мне кажется, судья просто привела всё в соответствие с формальностью. Неважно как называется бумага, важна ее суть. Согласитесь, что заявление и жалоба по сути своей ест одно и тоже, жалоба - это заявление о восстановлении нарушенных прав )