Андрей Монахов

Почему не взошли лилии?

Купила в апреле луковицы голландских лилий (сортов 7 примерно-и восточные, и махровые, и от-гибриды), посадила в начале мая на даче, взошел только 1 сорт, остальные нет, означает ли это, что луковицы были плохими изначально, или они могут взойти в следующем году? Можно ли сейчас откопать и посмотреть в каком они состоянии, или лучше не тревожить?. .

Татьяна Максимова

Может не правильно посадили? Сажают обычно на три глубины луковицы, снизу песок, сверху тоже. Могли вымокнуть, например, им дренаж нужен. А больные луковицы сразу видно. Наверное нужно посмотреть (очень аккуратно) , что с ними, может даже и пересадить, пока не пропали.

Юрий Юрченко

Конечно рано еще, но может глубоко посадили. Можно откопать и посмотреть, ничего им не будет.

Татьяна Маркелова

У меня та же картина ПРодавцы грубо говоря обнаглели Продают совершенно не годный товар В Голландии в марте базары где все это продается а забракованое по дешевке скупают наши и впаривают нам

Надежда Малышева

откопать и понять

Максим Солонин

В этом году у многих пропали.

Александр Сёмин

Осторожно подкопайте и посмотрите что с луковицой. Если не сгнила, то взойдет. И конечно если на луковице есть маленькие росточки они взойдут быстрее, чем луковицы без ростов.

Антон Винокуров

Пусть так и стоят. может взойдут. Терпения вам!

К9
Кatrin 999

у меня тоже две из трех не взошли, хотя одна 4 года цвела

Андрей Мальцев

Я бы откопала осторожно и посмотрела на луковицу- есть ли корни? в каком состоянии сама луковица? И ещё бы аккуратно оторвала по 2-3 крайних чешуйки чтоб от самой луковицы эти чешуйки, а не половина их, и укоренила, скажем, во влажном песке, опилках. Через месяц-полтора там образуются маленькие детки. Сажайте их и в след. году у вас будут уже несколько луковичек лилий. А азиаткам обязательно в зиму ещё и укрытие надо.