Ал
Александр

Вопрос по поводу роста при поступлении в военные лётные училища. Помогите пожалуйста.

Во мне около 195 см. Такой вопрос. На сайте училища допустимый максимальный рост- 190 см. Но! Я где-то видел указ о том, что физео-что-то там факторы абитуриента не должны мешать его нахождении в кабине. Т. е. вроде как если уж я туда влезу и смогу управлять, то можно, какого бы я роста не был. Но я это знаю не точно и решил обратиться к вам за помощью. Кто знает об это постановлении, отзовитесь! Действительно ли оно и есть ли ограничения на рост?

Женя

Не знаю, как сейчас, но в 90-х годах они были. Только вы ошиблись 190см-предел для пилота гражданской авиации, для военного лётчика-186см. Когда я учился в УВАУ ГА, со мной учился парень 188см ростом, так его отчисли из военного училища после прохождения ВЛЭК, как раз из-за роста.
В гражданскую авиацию вас возьмут, проверено на практике, со мной в одном экипаже работал штурман на Ту-134 196см (если не ошибаюсь) ростом. Летал, не придирались, но вот как он залазил в "берлогу"(штурманская кабина Ту-134) это конечно было смешно! Лично от себя добавлю, что даже при моих 183см залазить в кабину Боинга-737 не так уж и удобно, с трудом представляю какого это делать при 190 и более...

Зверева Елена

а во врем ВОВ? например в ИЛ2 не впихнешь по моему и 186см..