Ирина Волчкова

являюсь ИП. Плачу все налоги в ФФОМС Пенсионный. Как оформить декретный отпуск? С чего начать?

Наташа Демьянова

ПФ и ФФОМС ни какого отношения к пособиям по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют. чтобы вам выплатили пособие по БиР (в минимальном размере) надо было заключать договор добровольного страхования с ФСС, уплачивать страховые взносы, если не ошибаюсь, как минимум, за год. и тогда у вас возникло бы право на пособие по БиР. если договора нет, взносы в ФСС не платили, то и права на пособие по БиР у вас нет.
а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в минимальном размере, будете получать в соцзащите по месту жительства. там же узнаете, какие документы необходимо предоставить.

если не планируете в период отпуска по БиР и до исполнения ребенку 3х лет вести деятельность, значит надо обратиться в ПФ с соответствующим заявлением, чтобы за этот период не уплачивать страховые взносы.