Викусик Вик

Как правильно оформить документы для декретного отпуска?

Беременная жена работает на ИП по договору более 3-х месяцев. Подходит время рожать, вот и думаем-какие документы собирать, как правильно подавать заявление?

Марина Шишкина

по какому "договору"? если договор трудовой, то работница приносит больничный лист и пишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам - вот пока и всё "оформление документов". документы на единовременное пособие на рождение ребенка и на отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут оформляться уже после рождения ребенка.
если договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор оказания услуг) , то ни какие документы оформлять не придется. подрядчик застрахованным лицом не является, права на оплачиваемый отпуск по БиР у неё нет, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачивать соцзащита по месту жительства.

Анна Матвеева

Больничный лист выдается на время дородового и послеродового отпуска, за счет средств ФСС оплачивается через работодателя. Далее отпуск по уходу по заявлению, если нужен

Сергей

Полностью согласна с Ольгой- разберитесь что у вас за договор для начала.