xipar

Как правильно оформить документы на предоставление отпуска?

График отпусков на сотрудников не был составлен и никто до сих пор не был в отпуске, хотя некоторые сотрудники работают уже год. Могу ли я составить график отпусков задним числом? Какие документы мне необходимо оформить, чтобы правильно отпустить в отпуск сотрудников (приказы, заявления, уведомления) ? Как добавлять новопришедших сотрудников в график отпусков? Как там отмечать уволившихся?

Zh
Zhenek

Составляйте сейчас, вы же нарушаете законодательство, при первой проверке вас оштрафуют. График составляется не позднее 15 декабря. До того можно выяснить пожелания работников и возможности их удовлетворнения. График утверждается директором, согласовывается с профкомом. За 2 недели до отпуска вы обязаны предупредить работника (уведомление) и издать приказ об отпуске, отпускные выплатить не менее, чем за 3 дня. Новеньких просто дописывают в список, если они приходят в начале года ( т. к. они имеют право на 14 дней отп. только через 6 мес.) . Тем, кто уволился выплачивают компенсацию за неиспольз. отпуск. Никаких пометок в графике не делают. Если кто-то не может взять отпуск по графику или просит перенести, он должен написать заявл. с обоснованием, которое могут и не удовлетворить, если сочтут причину не очень важной.