Alex

Как правильно оформить документы? где и какие?

Отец моего мужа умер в 1998г. , муж после смерти отца сходил в сельсовет, где еге вписали в похозяйственную книгу, как владельца этого дома и участка. При смене владельца заменили домовую книгу, в домовой книге владельцем значится муж и прописан только он. Из документов на дом имеется только эта домовая книга и технический паспорт 2009г. Документы не оформляли в связи с военными действиями на территории Чеченской Республики. Сейчас муж хочет продать этот дом и участок, на котором дом расположен.

Как правильно оформить документы для продажи дома и земельного участка, на котором расположен этот дом;

Какие именно документы для этого нужны;

В каких учреждениях, организациях можно оформить эти документы и в какой срок?

Просто очень остро сейчас встала необходимость продажи этого дома, хотим полностью на ПМЖ в Казахстане остаться.. . сидим - не знаем с чего начать. если сможете - подскажите)

Андрей Шушлебин

Скорее всего, вам придется обратиться к нотариусу и написать заявление на наследство. Раз муж в доме проживал и вел хозяйство, значит фактически принял наследство и поэтому у него есть 75 лет, чтобы оформить его. Вот и пусть пойдет к нотариусу, напишет заявление и предоставит документы. Ну а после получения Свид-ва о праве на наследство может ваш муж делать что угодно с этим домом, хоть продать хоть что...

Любовь Яковлева

В Госрегистрации есть бесплатные юристы. Они проверяют документы перед сделкой. Проконсультируйтесь у них.

Евгений Ерковский

раньше вписали в похозяйственную книгу, а теперь надо получить свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре. А без получения этого документа на дом и на участок продать нельзя если только доверенность выписать на продажу,