Рустам Бафоев

массив VBA Найти максимальный элемент среди элементов с четными индексами. (Массив X(10))

Татьяна Лебёдкина

шлепаем по четным индексам и сравниваем

Джордж Маврин

Можно сделать цикл по всем элементам массива, с помощью If и Mod выбирать четные индексы. Для максимального использовать переменную, которую сравнивают с элементами с четными индексами. Если в переменной значение меньше, то в нее записывается большее значение из массива.
При таком подходе цикл из 10 шагов. Можно сократить до 5, если сделать в цикле Step 2 и убрать Mod.

А можно сравнивать пары массива, и сократить цикл до 4 шагов.

Sub Macros()
' не забудьте объявить переменные
X = Array(3, 7, 9, 12, 4, 9, 15, 5, 1, 6)
For i = 0 To 6 Step 2
If X(i) > X(i + 2) Then X(i + 2) = X(i)
Next i
X_max = X(i) ' X_max = 15
End Sub