Ви
Виталя

Водяной насос (водокачка) некачественно качает

Купил у соседа ржавый насос.
Похож на самодельный из цилиндра от некого грузовика.
В нижней части цилиндра клапан резиновый .
Поршень алюминиевый, в поршне второй клапан, тоже резиновый.
При опускании поршня вода через него протекает наверх, а при поднимании поршня вода засасывается со скважины (12 метров) и через отверстие вверху цилиндра выливается наверх (в ведро и т. д. )
К нижней части цилиндра я подсоединил капроновую трубу для скважин, внутренним диаметром примерно с пятый палец руки, и в этой же трубе встроил КЛАПАН но латунный, магазинный.

Теперь о некачественной работе насоса.
Первым качком воду наливает.
При отпускании ручки - ручка подпрыгивает сама на 10% хода, словно ее вакуумом подбрасывает, затем останавливается, будто поршень коснулся воды в цилиндре.
Поднимаю ручку до самого верха.
Опускаю вновь вниз - воды качает уже меньше.
Отпускаю ручку - ее подбрасывает уже выше, словно больше разряжения.
Поднимаю ручку до верха и т. д.
Если спуститься в шахту и послушать около самого насоса, то при поднимании поршня слышно, как воздух шумит, словно подсасывает.
Но слышно это сверху цилиндра, а не с низу.

Сам насос состоит их нижнего металлического круга, прокладки резиновой, цилиндра, верхней прокладки резиновой и верхнего металлического круга (ну и поршень внутри)

верх и низ насоса сжимается четырьмя шпильками калеными.

Может кто-то пояснить, где может подсасывать? или что это за приколы у насоса ?
как найти причину и как избавится ?

Ai
Aika

Причина очень проста. Воду можно поднять вакуумным способом на высоту около 10 метров и не более. А у вас 12. Вода не может подняться выше, вот у вас и вакуум возникает в цилиндре. . Избавиться невозможно, только ставить в низу скважины насос, который будет нагнетать воду вверх...

Алексей Шувалов

а как вода попадает в насос в первый раз? и смотри где может подсасывать воздух ( поршень ) ( обратные клапана должны ложиться в сёдла идеально при такой высоте)

Вероника Лукьянова

зачем покупать у соседа когда в магазинах насосы и так дешево стоят! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]