София Борисова

гибнет рассада огурцов

Третий раз пересаживаем огурцы. Всходят дружно, но при появлении первого настоящего листа, сразу желтеют и гибнут. Растут в парничке. Лен. обл. Карельский перешеек.

да к сожалению влаги более чем достаточно,

Марина Смирнова

возможно сырость большая - проветривай парник. а лучше открыть после всходов - пусть растут на воздухе.

Александр Фатюхин

Влаги более чем достаточно-а тепла?. Тепла вероятно не хватает.

Оксана

Тут вся цивилизация гибнет, а вы со своей рассадой...

Максим Оградюк

Может быть корневая гниль, если земля холодная и поливаете холодной водой.
Попробуйте вырастить в стаканчиках, и пересадите с комом земли в грунт, когда земля потеплеет.
Также можете полить землю и сами растения под корень специальными бактериями - триходермой которая убивает все эти гнили.
Препарат называется фитодермин и бывает в садовых магазинах.
Также можете сделать лунку и наполнить хорошей здоровой землей и посадить огурцы уже туда.
Бывает, что вредители повреждают корни (хрущ, медведка) Тогда делаю из пластмассовой сетки цилиндры высотой сантиметров 10-12 и вкапываю в грунт, и семена, или рассаду сажу туда.
Корни пролазят через сетку и когда растения окрепнут, то вредители уже не страшны.