Ната
Ната

Почему гибнет рассада земляники?

Получила по почте кустики земляники (открытая корневая система) . Выдержала в корневине, рассадила по стаканчикам. Три недели росли замечательно и вдруг стали увядать и засыхать. Что можно сделать? Как спасти?
Глупых ответов не предлагать.

ЕШ
Елена Шаломеева

Достать из грунта, промыть осмотреть, удалить пораженные корешки -при чистых корнях посадить в новый грунт, обязательно с дренажом, поставить во влажное место, и не переливать, чтоб не загнило; если придется зачистить до пяточки, то после срезы присыпать корицей или углем, или зеленкой замазать, дать немного подсохнуть и поставить в темный стакан с кипяченой водой комнатной температуры, чтоб кустики пустили новые корешки при этом каждые 2 дня проверять растения на появлении гнили (по необходимости растения промывать и зачищать до здоровой ткани) и воду менять, а как образуется бородка из корней 3-5см - сажать в грунт.

Св
Светлана

У меня в этом году много получилось рассады из семян. Заметила, что те стаканчики с рассадой, которые стоят почти вплотную к окну, растут, пышут и радуются. А те, которым места под солнцем в первом ряду не хватило, начинают вянуть и погибать.

Рустам
Рустам

Может, корневая гниль? Или черная ножка.

ВБ
Виктор Большов

1) Посмотрите, не заглубили ли "сердечко";
2) вянет вся в целом или нижние листья? Если нижние -- это нормально
3) откопайте немножко в середине, посмотрите, нет ли "черной ножки", т. е. на границе с землей стебель чернеет и засыхает
4) в любом случае -- полейте фитоспорином, не помешает.

Вообще с этим корневином опасно связываться. Я в этом году черенковала георгины. Черенок опудривала снизу корневином и сажала -- в надежде на лучшую приживаемость. Однако 2-3 растения потеряла, поскольку корни не только не росли, но снизу росток чернел. А без корневина приживались уже через несколько дней! Потом прочитала, что корневин как фитогормон вызывает отравление растений, если им обрабатывают при температуре свыше 25 градусов. А в квартире зимой сами понимаете.. . Может, и у Вас нечто подобное?

ОЗ
Ольга Захарова

обработка фитоспорином, пересадить в горшки с дырками, обработать эпином

ТЖ
Таня Жукова

с корневином надо обращаться осторожно, можно загубить растение, если хоть немного переборщить, это же для растения гормоны ( у меня так случилось с эпином, больше не применяю никакой химии)

ВХ
Виталий Харламов

Вы рано воспользовались корневином. Сначала надо было промыть (как и всю чужую рассаду и саженцы) в растворе трех столовых ложек соли и одной ч. л. медного купороса на 10 литров воды. Погрузить в раствор на 10-15 минут, затем промыть чистой водой. Корневин используют для свежей рассады, а вымученную стоило подержать в воде (напоить). После этого рассадить по стаканчикам, а корневином обработать перед высадкой в землю. А вот стимулятором роста побрызгать по листу можно. Очень хорошее средство НВ-101.Первый год пользуюсь очень довольна!! !

Похожие вопросы
Когда нужно сеять на рассаду перец, помидоры для открытого грунта, землянику в подмосковье???
Когда лучше посадить землянику мелкоплодную на рассаду - в конце марта или в начале апреля?
купила сегодня рассаду земляники и что с ней делать до высадки подскажите?
почему синеет рассада помидоров
Почему не взошла вся рассада?
Почему рассада у помидор после пикировки лист начинает сохнуть и гибнет?
почему падает рассада помидор
Земляника. Куда можно поехать на маршрутке или автобусе за земляникой в Ульяновске?
Почему стебли огурцов светлеют и истончаются, тогда как листья и корень отличные? итог: рассада гибнет.
гибнет рассада огурцов