Дмитрий Жарков

Кто повредил рассаду огурцов?

Высадили рассаду огурцов в теплицу, накрыли дополнительно укрывной тканью для тепла. А через неделю обнаружили, что верхняя часть растений отсутствует, а на некоторых растениях остались семядольные листья, подозрительных следов не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, кто это мог сотворить?

Наталья П

Я тоже подумала на слизней, как раз неделю они там хозяйничали, и условия подходящие влажно и тепло. Посмотрите, около росточков на грядке следы, такие похожие на слюнявые, слизни оставляют их на своем пути. Посыпьте на всякий случай препарат " Гроза"от слизней, Толченой яичной скорлупой, золой, табаком нюхательным. Я все таки, думаю-- слизни.

Женя Белякова

Может быть, крыса?
Она как раз легкая, следов не оставляет. Под ткань могла залезть. Я бы подумала на жуков или гусениц, если бы не варварски откушенный стебель. А следы на листе говорят, что сожрал его мелкий зверь.

Сажайте теперь снова огурцы, только уже в жестяную банку без дна. У меня такие саженцы за неделю выросли. Еще успеете.

ЗЫ: А кротам огурцы нафиг нужны. Они насекомоядные. Червями питаются и жуками.

Татьяна Хритошина

Сожрать дочиста листья могут гусеницы, слизни обычно дырки выгрызают, а днем прячутся, но может быть молоденькие не колючие еще листья огурцов уж очень пришлись им по вкусу... .
Положите на грядку мокрую тряпку или досочку, если это слизни, днем вы их под этим укрытием найдете.. . Но я такое вижу первый раз...

Антон

... соседи ...

Жанна Гончарова

Крот... у нас в теплице в прошлом году всё громил. И помидоры, и огурцы.

Елена Свирина

Галки любят молодые только что пророщенные семена есть. Как-то посадили грядку а они всю ее сожрали. Или вырывают.