Евгений

Вопрос с жителям Новороссийска, Анапы, Геленджика

Расскажите! Только честно! ! Про ваш знаменитый ветер БОРА. Он очень мешает вашим прекрасным городам? Сколько дней в году он бушует? Неужели правда -360 дней в году??! !

Елена

360 - это Вы где вычитали?
В России особенно сильны боры Новороссийской бухты и Геленджикской бухты (где имеют северо-восточное направление и дуют свыше 40 дней в году)
Бора возникает в Новороссийске в тех случаях, когда холодный фронт
подходит к прибрежному хребту с северо-востока. Холодный фронт сразу же
переваливает через невысокий хребет. Под воздействием силы тяжести
холодный воздух низвергается вниз по горному хребту, при этом приобретая
большую скорость.

Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%E0_%28%E2%E5%F2%E5%F0%29

Вовчик Хакер

Я из Новороссийска, самого ветреного из перечисленных Вами городов. И кто Вас так напугал про 360 дней? ) ) ) Норд-Ост, он же Бора бывает примерно 2-3 недели в году. Зимой, в период с середины января до февраля. В эти дни многие просто не выходят из дома, потому что может элементарно сдуть, перевернуть машину или придавить деревом. Это такой ураган, который "не налетел-налетел и ушел", а дует на протяжении нескольких дней. Обрывает провода, может сдуть крышу или обшивку разобрать. Случаются обледенения на набережной от соленых брызг. Мощь ветра конечно впечатляет и даже пугает, но относимся к этому времени философски, как к плате за рай в остальное время года. Готовимся заранее конечно. Особенно в своих домах: закрепляем и убираем все что может улететь, запасаем воду и провизию, у всех есть генераторы электричества, т. к. провода обрывает почти всегда. Это дело привычки.
Весной еще бывает дует "морячок" - южный ветер. Тоже до недели. Он теплый, но может принести как дожди, так и иссушить всё.