Андрей Смирнов

Где находится сей Памятник?... Кого на примере он отображает и зачем?... Где подобные Памятники ещё могут располагаться?..

СПАСИБО за Интересные Подробности в Ответе...))

Фото к Ответу ооочень желательно по поводу подобных Памятников..!!

Руслан

В центре площади "Влюбленных" в Красноярске расположился бронзовый
мужичок. Еле стоящий на ногах, с бутылкой в руке он опирается о фонарный
столб. Ему и так нелегко, а тут еще собачка, приподнявшая над ним
заднюю лапу и "подмочившая" его репутацию. На площади всегда много
людей, желающих сфотографироваться с "дядей Васей". И это
неудивительно, ведь он так нуждается в дружеской поддержке. Несмотря на то, что скульптор К. Зинич назвал свое творение "Мужчина с собачкой", в народе ее прозвали - "Дядя Вася-пьяница". Памятник находится на ул. Ломоносова, д. 7

Подобный (на мой взгляд ) памятник стоит в Киеве, но это памятник реальному человеку - актеру Яковченко Николаю Федоровичу

Яковченко Николай Федорович (03.05.1900 — 1976) - актер.
Родился 3 мая 1900 года на Украине, в Черниговской губернии, в городе Прилуки.
Учился
в театральном училище в Москве. С 1918 года начал выступать в
драматических коллективах города Прилуки. В 1920-26 годах – актёр
русских и украинских театров в Черкассах, Симферополе, Лубнах,
Чернигове, Днепропетровске, Харькове. С 1928 – в Академическом театре
имени И. Франко в Киеве.
Вся жизнь Николая Яковченко была неразрывно
связана с Киевским драматическим театром имени Ивана Франко. "На
внешности нашего любимого актёра будто оставил свой автограф Николай
Васильевич Гоголь", - писали некогда о Яковченко. Смешной он был и на
сцене, и в быту. Одно имя его вызывало улыбку. Он как-то говорил: "Мне
мои коллеги очень завидуют. Они целый вечер играют главные роли,
мучаются, потеют и не имеют такого успеха, как я. А мне достаточно выйти
на сцену, и сразу все кричат: "Браво! "
Николай Фёдорович любил
выпить, и это тоже становилось поводом для шуток, хотя в жизни его не
раз случались трагедии. У него рано умерла жена, актриса Татьяна
Яковченко, и оставила ему двух маленьких дочек - Ирину и Юнону. Ирина
тоже рано ушла. Юнона (актриса театра имени Франко) очень заботилась об
отце. Он всегда был ухожен и аккуратно одет. Если нужны были деньги,
Николай Фёдорович брал свою гитару и шёл на концерт. Перед выходом на
сцену смотрел на себя в зеркало, хлопал по физиономии и повторял:
"Кормилица моя".
В кино с 1952 года (первая роль — Долгоносик — в
фильме "В степях Украины").И хотя Николай Яковченко играл в основном
комедийные роли, он мечтал сыграть Отелло и даже читал своим друзьям
монологи. В кино Яковченко всё же сыграл драматическую роль в фильме
"Дед левого крайнего", но это был его последний фильм.
К 100-летию
со дня рождения великолепного комика в Киеве был установлен памятник
Николаю Фёдоровичу Яковченко – на площади Ивана Франко, напротив театра
им. Ивана Франко старый артист сидит на лавочке, а у его ног
расположился его любимый пёс - такса Фан-Фан.