Василий Иванов

Фамилия "Коваленко" произошла от польской фамилии "Ковальский" или наоборот?

Ковальский - самая распространённая фамилия в Польше, значит мои предки были из Польши?

Оксана

Фамилия Коваленко произошла от прозвища Коваль, которое, в свою очередь, образовалось от украинского, белорусского и русского диалектного слова “коваль” – “кузнец”. Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно. Это объясняет, почему фамилии с основой “коваль” являются одними из самых распространенных на юге России, в Белоруссии и на Украине. Таким образом, фамилия Ковалева происходит от названия профессии отца.

Позже, в 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было
записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом". Коваль, со временем
получил фамилию Коваленко.

Екатерина Виряскина

кузнец но украински - коваль, по-польски - kowal
что от чего произошло - не очевидно.

Анастасия Давыдова

Ковальский, как и Ковалев, – "принадлежащий Ковалю", а Коваленко – "маленький Коваль".

Ирина

от Коваль или Ковалев

Евгений Шувалов

Очень спорный вопрос

Елена Бардина

кто из братьев кличко от кого произошёл?)

Юля

И кто тебя так подковал?