Андрей Лебедев

Диафрагма при выборе видеокамеры. Какую лучше камеру выбрать: где значение диафрагмы больше или меньше?

Яков Цыганков

Наличие в камере встроенного нейтрального светофильтра или возможность навинтить светофильтр на объектив значительно важнее, чем светосила оптики. Это избавляет от строб-эффекта при съёмке при ярком освещении. А что касается общей светосилы системы, то разница в максимальной диафрагме объектива (она в разных моделях обычно мало отличается) значительно меньше влияет на качество изображения, чем возможности матрицы и имидж-процессора конкретной камеры.