Ирина

При создании DVD в специализирующейся программе она просит компрессию с ухудшением качества...

... чтобы всё поместилось на диск, хотя сам исходный видео файл соразмерен с DVD-диском. Почему она это делает? Причина этого? Благодарю.

Pr
Prombitservisnn

Речь идёт о DVD-Video? А файлы, видимо, AVI-шки? Ничего удивительного.
в DVD-Video контейнер VOB, в котором сидит mpeg-2 ps. Вот программа и предлагает перелопатить все файлы.
Или хотите вкатить на диска файлы как ДАННЫЕ?

Подробностей мало для подумать 🙂

Татьяна Коростелева

надо сверять размер, который в свойствах написан (в битах)

Мария Гундырина

Потому что стандарт DVD-Video жёстко нормирует разрешение и битрейт. Если ваш исходный файл в большем разрешении и/или с большим битрейтом, то при подготовке DVD-video он будет пережат, о чём вас честно предупреждает программа.

Мария Москвичева

Специализирующейся программе -----Какой, не мешало бы указать! Признавайтесь, NERO наверное? ! Она все верно указывает. Если диск смотрите на компьютере то проще записать (прожечь) его в исходном формате без потери качества используя например эту программу

Ss
Sssss

потому что скорость передачи данных с ДВД-диска намного ниже...

Александр

Все просто ваши видео файлы, которые вы пытаетесь записать на двд диск в двд формат mpeg2, сжаты видео кодеком. А программа для совмистимости пытается их распаковать, что без уменьшения битрейда вмистить три фильма невозможно. Да и качество видео при таких манипуляциях пострадает. Выход -записать три видео как файл без изменений и надеяться что дивидюк проглотит это.