Crazy Mart

Валотта и амариллис - это разные цветы? Если да-чем отличаются?

Наталья Кривошеина

Валотта

Гиппеаструм, цветок ассиметричный, тычинки располагаются по другому, цветы различной окраски от белого до бордового.

Амарилис Белладонна, у меня не цвел, цветы розовые, белые.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амариллис#mediaviewer/Файл:Amaryllis_belladonna_04.jpg

На первом плане луковицы Валотты, с розовым оттенком, на заднем, коричневая луковица Гиппеаструма.

Луковица Амарилиса Белладонна коричневая, от нее тянутся волокна.

Екатерина Вдовина

Валлота – неприхотливый родственник амариллиса. Луковицы её удлинённо-яйцевидные, с коричневыми покровными чешуйками, красноватые у корневой шейки. Это является характерным признаком, отличающим её от других амариллисовых растений. Листья у валлоты тёмно-зелёные (очень похожи на листья амариллиса) , но намного тоньше, изящнее, меньше по размеру. Цветёт валлота ярко-красными или пурпурными большими колокольчиковидными цветами в конце лета. Вторично – в январе. Цветки расположены по 2-6 штук на невысоких (до 30 см) цветоносах. Для повторного цветения растение должно пройти период покоя, который продолжается с октября по декабрь. Взрослые луковицы образуют много деток, которые надо пересаживать в другие горшки.