Светлана Субботина

негосударственный пенсионный фонд это плохо?

Анна Разорёнова

Нормально. Их много сейчас. Они конкурируют друг с другом. Одни более известные, другие вообще неизвестны. Всё очень индивидуально.
Иногда при устройстве на работу через агенство требуют перевести пенсионные сбережения в какой то определённый фонд. Так лучше не делать. Работу такие конторы всё равно не предоставляют. Они работают только с пенсионными фондами. Не совсем мошенничество, но всё же ...

Владислав Ященко

Для государства- да. Для тебя- нет, но только в том случае, если этот фонд не развалится до пенсии.

Та
Татьяна

Для страны, очень

Антон Сокол

С точки зрения банальной логики, лучше не дергать своё бабло из фонда в фонд.
То, что НПФ может нагнуться и просадить твой капитал, это вообще без базара. С государством тоже нельзя быть на 100% уверенным. Однако если нагнётся государственный фонд, про НПФ можно будет даже не вспоминать.

В обычном надёжнее.

Катерина Ионова

Не рекомендую.. . Нет никакой гарантии, что негосударственный пенсионный фонд доживет вместе с тобой до пенсии.... И спросить, куда делись твои отчисления, тоже буде не у кого.. . А в государственном ПФ шанс таки сохраняется...

Света Осипова

ну как сказать, проценты больше чем в государственном, но если он прогорит-то вы останетесь без пенсии

Оксана Рафеева

Тут не угадаешь. Сейчас идёт их проверка и лицензирование, поэтому в следующем году посмотрим.