Елена Зорина

ЖКХ, сыреет стена...

Подскажите пожалуйста. В Московских кузьминках, в квартитре на первом этаже, в угловой комнате сыреет стена снизу, возможно влияние сырости с подвала или швов снаружи. . не суть. Квартира в собственности, есть ли смысл вызывать инженеров с домоуправления, то есть, должны ли они устранять первопричину? ? Или придется самим как разбираться?

Лаура Сариева

Общее имущество многоквартирного дома (несущие и ненесущие стены, перекрытия, подвалы, лестницы и т. д. ) обслуживается Управляющей компанией (или ТСЖ, что тоже УК) . Подавайте письменные заявления (под расписку) с требованием устранить недостатки за счет средств УК. При отказе или волоките сос тороны УК - дублировать жалобы в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию. Когда овладеете терминологией и поймете суть проблемы - без уплаты госпошлины по ЖК РФ, Постановлениях Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 и др. и Закону о защите прав потребителей обращайтесь в суд с иском к УК об обязании произвести ремонт или что там у вас требуется.

M_
Max _

На первом этаже снизу у пола стена от герметичности не сыреет. Причина только в стенах, швах, подвале, в вентилляции. Дед Пихто написал правильно. Только добивайтесь.
Пишите письмо в Дирекцию единого заказчика вашего района Если не исправят - пишите официальное письмо префекту ЮВАО ( на сайте округа можно написать) . Письмо, отправленное с сайта, мне здорово помогло - за 2 дня решили вопрос, который 2 месяца пытались отпихнуть

Валентина А.

Естественно вызывайте, вы платите за обслуживание и ремонт жилья.

Олеся Молдавская

Вызвать комиссию из Ук нужно обязательно, и если причина будет в шве, подвале или т. п - сделают за счет средств дома. А если же проблема в вашей квартире (чаще всего излишняя герметичность, пластиковые окна без проветривания) - то устранять будете за свой счет.