Сергей Степанов

Есть вопрос по оплате жкх

Добрый день! Подскажите, у нас есть долг по оплате жкх 71 000руб. последние полгода платим ежемесячно. В июле заплатила 10 000руб. в счет погашения долга. Вчера узнали что у моей мамы заблокировали всю пенсию (она получает ее на карту Сбербанка) +у нее была кредитка ее тоже заблокировали. Заблокировали по причине наложения ареста. На сайте судебных приставов узнала что: ( нас в квартире прописано 5 взрослых и один несовершеннолетний ребенок) каждый из нас должен выплатить по 30 000руб. Не каких постановлений, предупреждений, повесток в суд нам не приносили, о том что арестовали счета узнали сами-нам не кто об этом не сообщил. Хотелось бы узнать:
1) На сколько правомерно арестовывать счета без предупреждения и без вызова в суд?
2)Почему так много начисляли? ( 30 000 * 5 = 150 000 руб. , а долг составляет 71 000 руб. )
3) И вообще что можно с этим сделать?
Я воспитываю ребенка одна, алиментов не получаю. Долг образовался в результате того что мой бывший муж ( он прописан в моей квартире) не платил за себя, у нас была устная договоренность о том что каждый член семьи платит за себя т. е за этот мес. плачу квартплату -Я, за следующий - мать, потом - отец, потом - он и т. д... .
Заранее огромное спасибо.

**
*cтаська *

Никакие устные договоренности никого не интересуют. С мужа взыскивайте его часть квартплаты в судебном порядке, иск 50 тыс. руб. в мировой суд, свыше - в суд общей юрисдикции. Алименты тоже. Если был судебный приказ, то Вы его все равно должны были получить и могли обжаловать в течение 10 суток. Так что идите к судебным приставам и узнавайте, какие основания для наложения ареста. Далее по обстоятельтствам