Сергей Русинов

Помогите с вопросом по оплате ЖКХ в арендуемой квартире?

Ситуация такая. Арендую квартиру (1 комн.) . Снял квартиру летом, в конце июля. Заключил договор как положено на пол года для начала. В договоре чёрным по белому написано, что я оплачиваю квартплату + коммунальные услуги по счётчикам. И перечислены эти коммунальные услуги: газ, вода, электроэнергия. Наступил отопительный сезон. Вопрос заключается в том: должен ли я платить за отопление? Повторяю в договоре об оплате отопления ни одного слова, т. е. "газ, вода, электроэнергия". Теоретически хозяйка должна была предусмотреть, что в сентябре начинается отопительный сезон (квартира аредована в конце июля, т. е. через 2 месяца начинается отопительный сезон) и включить запись в договор: коммунальные услуги - газ, вода, электроэнергия, а так же отопление. Отопления там нет. Мои пол года проживания заканчиваются в январе. Могу ли ей предъявить на основании договора, что оплата мной будет производиться за газ, вода, электроэнергия, но никак ещё и отопление? Помогите. Заранее спасибо.

Алексей Лашин

Вообще-то плата за отопление распределяется на весь год равномерно.

Наталья Дацюк

Вы пишете, что оплачиваете квартплату + коммунальные услуги. Что подразумевается под квартплатой? В квитке на квартплату указаны оплата за содержание жилья, отопление из расчета на квадратные метры и коммунальные услуги из расчета показаний счетчика. Разве вы оплачиваете не по квитку, а отдаете деньги на руки хозяйке?

Мохьмад Исбахиев

Если в договоре не прописано, то и платить не надо. Пусть вносит изменения.