Олег *

Что лучше: психология или психиатрия? И объясните почему.

Андрей Жмырев

Я предпочел бы Психологию. Все же работать с людьми гораздо легче нежели с душевно больными. Одно дело даешь консультации выслушиваешь людей (большинству только это и надо) . Другое дело лечишь больных каждый день. Вторая профессия по сложнее будет. Если выбирать для работы конечно. Психиатрия более скажем так высокого уровня.

Алексей Бесшапошников

Психология изучает сбор, передачу, сохранение и совершенствование информации.. ! А психиатрия состояние сознания в разных ситуациях! Так что всё это необходимость нашего бытия! но если выбирать для работы, то и то и другое необходимо знать! А психологом всё же лучше..!

Елена Гребенникова

??? Психология - это социальная наука, психиатрия - направление в медицине.. . Как это вообще можно сравнивать? Все равно, что спросить, кем лучше работать, физруком, иди физиком-теоретиком...

Петр Колесов

а вам для чего?

Эрнис Султанов

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.

Юр
Юрий

В обоих случаях ведется работа с мозгом человека. В первом случае с исправным, во втором с неисправным, грань между этими состояниями очень тонкая. Мозг это тот же компьютер. Нужно быть хорошим "компьютерщиком",чтобы понимать и устранять то, что заставило его глючить. Порой достаточно бывает ничтожных, но правильных, усилий и жизнь человека может засверкать всеми цветами радуги. Если, говоря образно, вы хотите открыть какую-то нужную вам программу, а вместо этого, включается реклама или еще что-то ненужное. мешающее... -вот это уже навязчивые идеи, галлюцинации или, просто, угнетенное состояние. Психолог должен быть мастером слова, и только. А психиатр, если не помогают слова, подкрепляет их действие химией. В любом случае, специалист должен уметь "влезть в шкуру"человека, чтобы понять причины отклонения. А они всегда есть!