На
Наталья

какие страны входят в понятие Древний Восток?

Андрей Виноградов

К странам Древнего Востока относятся Древний Египет, Вавилония, Шумер, Аккад, Ассирия, Древняя Индия и Древний Китай

Мухаммаджон Бахриев

Древнейшие государства (царства) Шумер и Аккад; Вавилония (Вавилонское царство) ; Древний Египет; Древняя Индия; Древний Китай; Ассирия, то есть, территория от берегов Средиземного и Эгейского морей до Тихого океана.

В этих странах за несколько тысячелетий до нашей эры возникли первые очаги культуры. Именно, в странах Древнего Востока раньше, чем на других территориях земного шара сказалась экономическая прогрессивность рабовладельческих отношений по сравнению с первобытными (общинными) отношениями. Быстрому экономическому развитию стран Древнего Востока способствовал тёплый климат, наличие плодородных речных долин и легко обрабатываемой почвы. Общим для развития всех стран Древнего Востока был ирригационный тип хозяйства. Каждая страна сформировалась рядом с какой - либо крупной рекой (Нил, Тигр, Евфрат, Ганг, Хуанхэ).

Ба
Баркова

да они все правильно сказали