Наталия

Сколько по времени занимает сделать шенгенскую визу (в Италию) ? За сколько времени до поездки начинать (подавать док-ты)

Ол
Оленька

В сезон до 10 дней могут делать, чаще быстрее делают, а вообще по закону могут растянуть на 30 дней. Подавать можно начиная с 3 месяцев до начала поездки.

Антон Щербаков

1. По закону документы на визу можно подавать не ранее, чем за 90 дней до начала предполагаемой поездки.
2. По закону консульство имеет право рассматривать документы на выдачу визы не более 30 дней.
3. Реальный срок рассмотрения зависит от текущей загрузки сотрудников визовой службы консульства. Обычно стараются уложиться в неделю, но в период массового наплыва желающих могут и 2 недели делать...

Александр Горский

При покупке тура и оформлении визы через туроператора, разные операторы требуют подать документы за 10—12 дн.

На
Наталья

а не проще спросить у первоисточника - итальянского визового центра или хотя бы в любом турагенстве? Испания дает сразу на полгода при турпоездке любым туроператором (если самому голову не морочить) , а Франция еще проще выдает всем подряд - все прочие со своими забабахами.

Андрей Паршин

щас итальяшки в москве делают визу за 3 дня.

Vladimir Konovalov

Возможно это и работало так 4 года назад, но в 2019 уже все совсем по другому, по крайней мере у меня так было. Подал документы 12.12.2018 сказали, что будут через неделю виза будет, в итоге купил билеты на 11.01.2019 и что в итоге вы думаете, получил ли я свой загран паспорт с визой в дату отправления? Правильно, нет, документы еще на рассмотрении и билеты у меня улетели уже, и никто мне деньги за них не вернет, писал им каждый день на протяжении 2 недель. (если что отдыхали они только 3 дня, а в остальные праздничные дни у них были обычные рабочие дни. В общем, не знаю, что мне делать, они написали, возможно будет в понедельник (сегодня четверг), но опять же придется покупать билеты снова, только теперь уже после получения визы. Я должен был лететь по волонтерской программе, за которую я хорошо заплатил, сроки не такие большие и программа уже началась, делать уже нечего придется покупать билеты и ехать на оставшийся срок,
Такой патовой ситуации у меня еще не было (