Эдуард Титов

можно ли оспорить наследование по закону?

наследники моей умершей Мамы - я (дочь) и внучка ( по праву представления от умершего сына, моего брата). устно мама говорила многим свидетелям, что хочет оставить все имущество мне. она не знала о правах внучки. есть ли у меня хоть какие то шансы?

большое спасибо! за ответ. скажите, а если у мамы находлись на иждивении мои несовершеннолетние дети? Я не работала, работал отец детей, но содержала нас бабушка(моя мама). можно ли доказать в суде, что мои дети были иждивенцами и даст ли это им долю в наследстве?

Ксения Лубинская

Говорить можно что угодно и кому угодно, но должно быть завещания. Если его нет, то нет и никаких шансов.

Анна Сёмина

Если нет на вас завещания, то все поделят пополам. Хоть засудитесь.

Лона

шанс будет тогда, если внучка совершеннолетняя и пропустит срок для принятия наследства.

Ма
Мария

Высокие ОТНОШЕНИЯ, однако! !
Мало того, что взрослая дочь сидела на шее матери, так и деток свои (при работающем отце детей) на ее же хребет посадила. .
А когда матушка померла, так еще и племянницу-сироту (и тоже законную наследницу) решили на наследстве обобрать?
Но. . попробовать стоит - запаситесь справочкой, что несовершеннолетние внуки, при живых и трудоспособных родителях, были иждивенцами бабушки, и чтоб с печатью и подписями!
Толку от такой гумажки, конечно, никакого, но ...хоть посмеются над Вами вволю, когда будете ее выклянчивать. . неведомо у кого и где!
А насчет совести слышать ничего не доводилось?
И стыд глазоньки-то не выест?
Тогда случай тяжелый, почти клинический.. . возможно, что и не излечимый...

Раим Абдулкадеров

Придётся поделиться поровну с племянницей. Говорить можно всё, что угодно. Но документального подтверждения - завещания, нет. И лучше будет, если раздел имущества пройдёт очень мирным и доброжелательным путём. Увидишь, так будет лучше

Оксана Самойлова

оспорить только если внучка совершила ( или её родитель которого она представляет) уголовное преступление в отношении бабушки и есть приговор - тогда - недостойный наследник ...а так -смотрите вылезет кто либо с завешанием -и ни вам не внучке - бывет - говорят одно а делают другое ...