Роман Петухов

разница между инкассо и инкассацация? большая ли разница?

можно ли вписать про инкассо в курсовой на тему; Понятие, виды и современный рынок инкассационных услуг

Елена Поселягина

ИНКАССО - вид банковской операции по передаче денежных средств от одних клиентов другим, от плательщиков получателям. В банк от лица клиентов, которые обязаны оплатить купленные ими товары и предоставленные им услуги, переводятся по разным платежным документам (чекам, векселям и другим) причитающиеся в оплату денежные средства. Банк зачисляет эти средства на счет тех своих клиентов, которые должны получить их в оплату за выполненные работы и услуги. Так что инкассо - это посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счет получателя.

Инкассация (с итальянского «класть в ящик» ) — сбор и перевозка наличных денежных средств между организациями и их подразделениями. Должностное лицо, в обязанности которого входит инкассация, называется инкассатором. Кроме наличных денежных средств инкассаторы перевозят и другие материальные ценности — особо важные документы, драгметаллы, банковские карты и прочее.

Если тема диплома - способы движения денежных средств, то вполне можно.

Hello Omny

как между метрополитеном и метрополитом