Шамиль Ибатуллин

Чем отличается прием иностранной валюты на инкассо от экспертизы?

Ольга Мамышева

Сдача денежных знаков иностранных государств на экспертизу производится в случаях, вызывающих сомнение в их подлинности либо имеющих признаки подделки, выявленных в банках и иных кредитных организациях, имеющих право проведения операций с наличной иностранной валютой. О выявлении денежных знаков, имеющих признаки подделки, кассовый работник Банка немедленно ставит в известность заведующего кассой, который незамедлительно извещает о факте обнаружения указанных денежных знаков органы внутренних дел. Заведующий кассой оформляет сообщение о денежных знаках, имеющих признаки подделки, которое в течение пяти рабочих дней направляется в РКЦ ЦБ РФ по месту нахождения кредитной организации. Денежные знаки, имеющие признаки подделки передаются сотрудникам органов внутренних дел.

Прием денежных знаков на инкассо - операция по обналичиванию (обмену) валюты иностранных годударств, признанных подлинными, но неплатежеспособными (метки, загрязнения, надрывы, проколы, надписи и т. д.) , подлинность которых не вызывает сомнения. Принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств (группы государств) и чеки направляются уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка) в инкассирующий банк, например Евро - через ЦБ РФ в Еврозону, доллары США - в Америку и т. д. Принимая валюту для направления на инкассо, Банк не предоставляет гарантии оплаты ее оплаты, не несет ответственности за решение банка-эмитента. Выплата производится только после получения заключения о платежеспособности валюты и с удержанием комиссии согласно тарифов Банка.
В случае отказа инкассирующего банка от покупки принятых на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы государств) или чеков уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) :
высылает физическому лицу:
- письменное уведомление о решении инкассирующего банка по адресу, указанному в квитанции о приеме на инкассо,
- копию официального ответа инкассирующего банка об отказе от покупки принятых на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы государств) или чеков;
возвращает указанные денежные знаки и чеки физическому лицу в случае их возврата инкассирующим банком;
направляет в документы дня оригинал официального ответа инкассирующего банка об отказе от покупки принятых на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы государств) или чеков.

Татьяна Степанова

Всем. Это разные операции.
На экспертизу принимаются денежные знаки, утратившие платежеспособность, денежные знаки, вызывающие сомнение в их подлинности, либо имеющие признаки подделки. Экспертизу проводят ТУ Банка России (через ком. банки) . Поврежденный денежный знак иностранного государства, за исключением денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности, с согласия клиента может быть принят на инкассо.
На инкассо принимаются денежные знаки, утратившие свою платежеспособность (имеют значительные повреждения и/или существенные признаки изношенности) , а также выводимые из обращения. Операция проводится по заявлению физического лица, за операцию взимается комиссия.