София Борисова

тормозная дисковая система

всегда ли колодки прижаты (имеется в виду когда тормозная педаль не нажата) к тормозному диску? или может быть они прижимаются когда стирается фрикционная накладка?

Александр Шумарин

вообще-то специально их ничто не отводит, иначе часть хода педали будет холостой. Просто их ничего не прижимает, а раз нет прижимающей силы - нет и трения. Реально немножко они раздвигаются люфтом, но это доли миллиметра.