Юлия

Вы слышали про гонки на острове МЭН?

Алина Шлуинская

Isle of Man TT (Tourist Trophy) Race.
На рубеже XIX-XX веков мотоциклетные гонки пользовались большой
популярностью в Европе. Мотогонки на острове Мэн стали проводиться,
когда правительство Англии запретило устраивать такие мероприятия на
английских дорогах. Так родились Isle of Man TT.
Лежащий в Ирландском море, между островами Великобритания и Ирландия,
остров Мэн знаменит своим самым древним в мире парламентом и живущими
только здесь бесхвостыми кошками. Но любители мотоспорта, даже те, кто
слыхом не слыхивали ни о парламенте острова, ни о его кошках, знают его
благодаря ежегодной кольцевой гонке, получившей неофициальный титул
«Гонка гонок» . А полное ее название — «Международные гонки Турист Трофи
на острове Мэн» . Или, короче, «Турист Трофи» , а еще короче, ТТ.

За сто лет существования гонок, на трассе острова Мэн, погибло 234 гонщика.
Мотогонки ТТ считаются крайне опасными, поскольку они проводятся не на
искусственном треке, а на асфальтированных дорогах. Трасса проходит по
узким, извилистым улицам, вдоль жилых домов, и на резких поворотах
мотогонщик может врезаться в каменную стену или ограду. Традиционно гонки проводятся в последнюю неделю мая – первую неделю июня. В этот период по острову трудно проехать, так как многие дороги перекрываются.

Банифаций Полоска

Очень интересные гонки, несмотря на раздельный старт.