Елена

Масса-Перец Канада 2014

а почему таки наказали Перца?? ?
кстати, перца зря наказали, там по большей части масса затупил, видно же
что перец немного начал уходить влево, а масса резко зачем то пошел
обратно вправо, хотя на полкорпуса уже поравнялся, а перцу не особо то и
видно было б что да как. он лишь начал единожды смещаться, выдавливая,
причем там еще вся трасса была. если б он остался на месте, то и филипок
все равно в него впечатался, + он ехал сзади и у него помеха справа) )

и плюс там даже не стали смотреть телеметрию перца
но был на разборе полетов вместе с бывшим гонщиком еще и его бывший манагер, с которым они посрались
короче перца засудили
вот
до сих пор не пойму, чего масса пытался добиться, маневрируя в сторону
перца. наверно типа на траекторию возвращался, как будто один был.. .

Светлана

На видео видно, что Перес явно сместился в сторону Массы, еще до зоны торможения. И ни о каком смещении на правильную траекторию не может быть и речи. А вот пять позиций на старте - штраф явно маловат.

Пилот «Уильямса» Фелипе Масса раскритиковал Серхио
Переса за действия мексиканца в конце Гран-при Канады, из-за которых
между гонщиками произошло столкновение.

«Я поговорил с ним, когда мы были в медицинском центре. Я
был очень им разочарован. Я сказал, что ему нужно учиться. Я хотел,
чтобы он поставил себя на мое место, ведь я попал в серьезную аварию, и,
честно говоря, я думал, что мог сильно пострадать.

Он уже не в первый раз поворачивает в машину соперника
на торможении. Он делал так не единожды. Он мне ничего не сказал, просто
развернулся и ушел. Надеюсь, что это станет для него уроком.

Мы ехали на скорости почти в 300 км/ч. Если бы впереди
находилась еще одна машина, все могло закончиться очень серьезной
аварией. У нас есть правила, которые действую уже несколько лет,
согласно которым машина не может менять траекторию, если другой болид
уже с ней почти поравнялся. Он же сменил траекторию, и мы столкнулись.

Ситуация была очень опасной. На мой взгляд, штрафа в
виде потеря пяти мест на стартовой решетке недостаточно. Перес
действовал слишком опасно. Мы вполне могли врезаться в Феттеля» .

https://www.youtube.com/watch?v=NqkgA8c8dgg

Светлана Писанова

Перес тормозил очень рано, и на 67-м круге гонки уже предупредил команду по радио, что остался без тормозов. Ему ответили, чтобы он пытался остаться на трассе, но если это невозможно, заехать в боксы. Лично я думаю, что с такой проблемой, как тормоза, лучше ехать в боксы, команда обязана была настоять на этом.

Евгений Шалов

Виноваты оба, Перс тормозил рано, а Масса шел по своей (как и все) траэктории