Ксения Абрамова

есть ли на Canon EOS 70d автоюстировка?

Мне подарили Canon eos 70d, хочу купить объективы sigma или tamron обязательно светосильный 2.8. 17-50 или 24-70. Но на эти фирмы жалуются по поводу бэк и фронт фокуса, страшно покупать.
Возможно ли их с помощью другой камеры с автоюстировкой настроить, и дальше снимать на своем 70d? Или автоюстировка не исправляет проблему в самом объективе, а просто объектив работает корректно благодаря столь замечательной функции фотоаппарата. Или на 70d есть просто такая функция и мне ни о чем заморачиваться не нужно с самого начала?

Взаранее благодарен Вам.

Di
Diana

Автоюстировка на Canon EOS закончилась на модели EOS 50D (он же последний фотоаппарат из металла - магния, теперь все из пластмассы) . Последующие двузначные модели Кэнон уже не оснащались этой функцией, оставив её для профессиональных моделей типа EOS 5D Mark IIIЕсли ваш фотоаппарт с купленным обьективом снимает хорошо, то это значит повезло. Если мажет - в мастерскую. Процедура нехитрая и отлажена специалистами, стоит от 600 до 2000 руб....

Марина

Я не знаю, что такое "автоюстировка" в линейке "двузнаков" Canon EOS - есть понятие 'micro adjustment" (микроподстройка) : возможность пользователя самому подстроить систему автофокуса камеры для коррекции фронт/бэкфокуса для нескольких объективов.

История такова:
- в 50D такая возможность была;
- появился 7D и "двузнаки" понизили в классе (более дешёвые материалы, снижение скорости съёмки, "обрезание" ряда продвинутых функций - включая и вышеупомянутую возможность) ;
- поэтому 60D вышел сильно упрощённым и, фактически, потерял свою привлекательность для продвинутых фотографов в качестве апгрейда с "трёхзначных" камер; таким образом Кэнон "стимулировал" продажи 7D;
- видимо, результаты продаж, вынудили компанию пересмотреть своё решение и 70D не вернувшись к "железности" 50D, тем не менее, получил назад ряд утерянных функций.

Ответ: на 70D Вы, при необходимости, сможете самостоятельно скорректировать фронт/бэкфокус для нескольких объективов (одинаково для всех или индивидуально - по желанию и необходимости) .

P.S. Объективы класса 24-70 f/2.8 _обычно_ отъюстированы нормально - вне зависимости от производителя. Хотя, конечно, всё бывает 😉

Алексей Зайцев

как отъюстировать 70 д