Дима Тишкин

Может стоит приобрести дешевый телевик объектив и добавлять боке в графическом редакторе?

Часто сталкиваюсь с тем что просто теряю хороший кадр из за не достаточного приближения фокусного расстояния. (Подойти ближе не возможно обычно либо вода либо вообще пропасть XD) что создает ряд неудобств при работе с портретами.
Итого: Имея в руках фикс с 50 мм расстоянием и хорошим боке (в кропе 75 мм) я не могу получить хороших снимков.

Но денег ля приобретения хорошего (светосильного телевика) по просту нет потому пришел к выводу купить дешевый телевичок и добовлять боке по средству обработки как считаете это даст плохие результаты?

Засматриваюсь на объектив
http://m.ua/desc/nikon-55-200mm-f-4-5-6-af-s-vr-dx-zoom-nikkor/

Яна Ермолович

Даже к дешёвый телевик сделает вам вполне нормальное боке.
Правда, он заодно сделает мыло и аберрации.

Ирина Олимская

Бокех в редакторе добавлять криво, как правило результаты рукоблудия заметны невооруженным глазом.
Я в свое время купил древний никоновский телевик 70-210/4 и не нарадуюсь. Железный, неубиваемый. Правда автофокус отверточный - не на всех камерах работает. Это один из первых никоновских автофокусных объективов.
Таких объективов у никона было три - 80-200/2,8 (1988-1992)(самое классное стекло, трудно найти, для б/у относительно дорогое) , 70-210/4 (подешевле, но тоже классное) , и 70-210/4-5.6 (еще дешевле, т. н. "тромбон").

Дмитрий

Никкором 55-200 при ф. 4 или 5.6 можно сильно размыть фон, если вывернуть зум на максимум. Берите со стабилизатором, Никкор 55-200 VR.

Анна Самадова

Берите уже 55-300мм.
Вы бокешкой не пожертвуете перейдя на телевик.

Да светосила будет меньше, соотвественно глубина ГРИП больше,

НО вы будете использовать бОльшие ЭФР, благодаря этому глубина резкости значительно снизится.

Закономерность: чем больше ЭФР объектива - тем меньше глубина резкости.

Артем Бoчков

Можно купить с рук совсем не дорого.
Правда мануальный.
Например такой:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_403.html

или такие
http://lens-club.ru/lenses/c_484226.html

Юлия Маторина

Эффект Боке усиливается не только с увеличением светосилы ( уменьшением диафрагменного числа) , но и с увеличением фокусного расстояния

Дима Семёнов

хочешь бокэ?
85mm 1.8

Анечка Якубенко

Не гнушайтесь прогуляться по Авито. ру, там иногда можно купить подходящее стекло недорого.